Module « Élaborer son projet professionnel »

Ce module propose d’accompagner les étudiants en Master 1 et 2 à :

  • Construire leur propre projet professionnel ;
  • Disposer d’outils, de méthodes, de conseils pour contribuer à cette construction ;
  • Découvrir l’univers des métiers, des organismes, des entreprises ainsi que de l’innovation autour des patrimoines.

Il ambitionne aussi de favoriser les échanges et les interactions entre tous les étudiants pour contribuer à partager les expériences et à faire émerger de belles idées.

Modalités de validation du module
Acquisition de 10 heures en M1 et 10 heures en M2 en participant à la programmation proposée, repartie en trois volets : Suivi – Workshops – Animations.

Contact

Livia Avaltroni, chargée de mission Smart Tourisme Lab – ARD Intelligence des Patrimoines
livia.avaltroni@univ-tours.fr | 02 47 36 79 24 – 06 22 94 70 30

Volet 1 – SUIVI

Pour alimenter la réflexion autour du projet professionnel et perfectionner les outils de réussite

Obligatoire pour tous les étudiants, ce volet permet de valider 2 heures en envoyant les éléments ci-dessous à livia.avaltroni@univ-tours.fr

M1 – Plan professionnel (modèle ici)
Pour accompagner les étudiants dans la définition du projet professionnel pendant leur première année et permettre d’anticiper le M2

Calendrier (en deux temps) :

  • Jeudi 07 janvier 2021 (V1)
  • Mercredi 14 avril 2021 (VF)

M2 – Dossier de candidature (CV et lettre de motivation)
Pour accompagner les étudiants à perfectionner leur dossier de candidature en vue de la recherche d’emploi

Calendrier :

  • Mercredi 17 février 2021

Volet 2 – WORKSHOPS

Pour disposer de méthodes, d’outils, de temps de réflexion et de moments d’échanges

Ce volet propose plusieurs workshops à la carte, chacun permettant de valider un nombre d’heures allant de 2 à 8 heures.

Les workshops sont spécifiques à la formation du CESR et sont organisés avec le concours de la Maison de l’Orientation et de l’Insertion Professionnelle (MOIP) de l’université de Tours, de Pépite Centre-Val de Loire et d’intervenants extérieurs. Toutefois, certains d’entre eux sont proposés directement par la MOIP dans le cadre du dispositif MOBIL pour permettre aux étudiants de récupérer d’éventuelles absences.

Modalités de fonctionnement

  • Inscriptions obligatoires sur Internet (places limitées) et ouvertes jusqu’au 14 octobre 2020 (uniquement pour les workshops organisés par le CESR)
  • Présence obligatoire validée par la signature d’une feuille d’émargement. Nous vous rappelons que la signature de la feuille d’émargement par un tiers n’est pas admise.
  • En cas d’absence :
    • Maladie – Envoyer un certificat médical par mail au secrétariat pédagogique ainsi qu’à la référente du module. Ce document permettra de justifier votre absence et vos heures seront acquises.
    • Empêchement grave – Informer par mail le secrétariat pédagogique de la formation ainsi que la référente du module et fournir un certificat/attestation prouvant votre empêchement. Ce document permettra de justifier votre absence et vos heures seront acquises.
    • Autre raison – Les heures ne seront pas validées. Il sera nécessaire de s’inscrire à un autre workshop, dans la limite des places disponibles ou compenser avec une animation proposée.


Workshops M1

Élaborer son parcours professionnel

4 heures – Limité à 12 personnes par groupe

Oser et écouter ses envies, construire sa vision, identifier ses objets et ressources, définir son plan d’actions. Présentation de méthodes permettant de contribuer à la réflexion et à la prise de décision pour définir/choisir son projet professionnel. Il s’agit d’un accompagnement de type coaching qui ambitionne d’amener les étudiants à définir leur projet en agissant sur ce qui est dans son pouvoir et en tenant compte des éléments qui peuvent l’influencer.

Qui ? Olivier CROUZET et Anne-Laure JOURNET, Spitha Pyxida
Quand ? Jeudi 5 novembre 2020

Groupe A : 9h00 – 13h00 > Je m’inscris

Groupe B : 9h00 – 13h00 > Je m’inscris

Groupe C : 14h00 – 18h00 > Je m’inscris

Groupe D : 14h00 – 18h00 > Je m’inscris

Postuler via les réseaux sociaux professionnels

2 heures – Limité à 25 personnes par groupe

Réseau social pro, job board, CVthèque, … De plus en plus utilisés par les candidats autant que par les recruteurs, ces outils sont aujourd’hui incontournables dans votre recherche de stage ou d’emploi. A quoi servent-t-ils ? Lesquels utiliser et comment ? Cet atelier sera l’occasion de découvrir ces outils pour les utiliser au mieux dans votre recherche de stage/emploi.

Qui ? Florence GORDON et Estelle LANDEAU, MOIP, université de Tours
Quand  ? Jeudi 5 novembre 2020

Groupe A : 10h – 12h00 > Je m’inscris

Groupe B : 14h00 – 16h00 > Je m’inscris

Jeu de rôle, jeu d’entreprise

4 heures – Limité à 20 personnes par groupe

Mise en pratique par un jeu de simulation d’entreprise : réflexion en équipe sur la construction du modèle économique d’une idée.

Qui ? Pépite Centre-Val de Loire
Quand ?
Jeudi 5 novembre 2020
Groupe A : 13h30 – 17h30 > Je m’inscris
Mardi 1er décembre 2020
Groupe B : 13h30 – 17h30 > Je m’inscris

Faire émerger mon projet professionnel avec le Design Thinking

4 heures – Limité à 25 personnes par groupe

Cette intervention porte sur l’approche « design thinking » et comment elle peut être utile à la construction de son projet professionnel.
Ce cours combine enseignement théorique et atelier pratique pour la mise en situation. Il s’oriente autour de trois axes :

  • Qu’est-ce que le design thinking ? Quels sont les principes et les méthodes ?
  • Comment matérialiser cette approche dans des projets pratiques ? Des exemples concrets de projets d’innovation.
  • En quoi cette « posture » peut-elle être une valeur ajoutée et m’aiguiller en tant qu’étudiant dans mon orientation professionnelle ?

Qui ? Samuel AUPETIT, Ergo-Centre
Quand  ? Mardi 1er décembre 2020

Groupe A : 8h30 – 12h30 > Je m’inscris

Groupe B : 13h30 -17h30 > Je m’inscris

Comment rechercher un stage ?

2 heures – Limité à 25 personnes par groupe

Vous devez trouver un stage pour valider votre formation ? Lors de cet atelier vous allez découvrir une méthode de recherche, ce que les recruteurs attendent des stagiaires, et de nombreuses astuces pour faciliter vos démarches.

Qui ? Florence GORDON et Estelle LANDEAU, MOIP, université de Tours
Quand ? Mardi 1er décembre 2020

Groupe A : 10h00 – 12h00 > Je m’inscris

Groupe B : 14h00 – 16h00 > Je m’inscris

Co-développer son parcours professionnel

2 heures – Limité à 15 personnes par groupe

La définition de votre projet professionnel vous questionne ? Vous avez pleins d’interrogations que vous souhaitez partager avec vos pairs ? Ce workshop vous propose justement de prendre du recul et peut-être trouver des solutions et des réponses en s’appuyant sur la méthode du co-développement. Le co-développement est un atelier d’intelligence collective qui réunit un groupe de personnes partageant des problématiques professionnelles et qui mise sur les interactions entre les participants. Vous avez envie de travailler autrement sur votre feuille de route et vous enrichir des expériences de vos collègues, alors pensez-vous à vous y inscrire !

Qui ? Florence GORDON et Estelle LANDEAU, MOIP, université de Tours ; Livia AVALTRONI, CESR
Quand ? Vendredi 5 février 2021

Groupe A : 10h00 – 12h00 > Je m’inscris

Groupe B : 10h00 – 12h00 > Je m’inscris

Groupe C : 10h00 – 12h00 > Je m’inscris

Chercher et trouver un stage

2 heures – Action MOIP

Plus d’informations et inscriptions ici

Quand ? Jeudi 3 décembre 2020 | 15h00 – 17h00
Où  ? Site Tanneurs

Utiliser les réseaux sociaux pro pour sa recherche de stage ou d’emploi

2 heures – Action MOIP

Plus d’informations et inscriptions ici

Quand ? Vendredi 11 décembre 2020 | 9h00 – 11h00
Où  ? Site Tanneurs

Workshops M2

Objectif thèse

2 heures – Groupe unique limité à 25 personnes

L’objectif de ce workshop, animé par les doctorants du CESR, est d’éclairer les étudiants sur les différents aspects d’une thèse de doctorat :

  • Quelles démarches sont à effectuer pour élaborer un projet de thèse ?
  • À quels types de financement est-il possible de candidater
  • En quoi consiste le travail de thèse ?

La discussion portera également sur la professionnalisation par le doctorat.

Qui ? ADCESR
Quand ? Mardi 8 décembre 2020

Groupe : 10h00 – 12h00 > Je m’inscris

Bienvenue dans la vie professionnelle

2 heures – Groupe unique limité à 20 personnes

Convention collective, période d’essai, salaire annuel brut, CSE, RTT…
Ces termes vous mettent en difficulté ? Pas de panique !
L’entrée dans le monde professionnel, c’est aussi découvrir un nouvel environnement auquel il convient d’être préparé, afin de réussir au mieux son intégration.

Qui ? Romain YEVUH, MOIP, Université de Tours
Quand ? Mardi 8 décembre 2020

Groupe : 10h00 – 12h00 > Je m’inscris


Pépite’s Day

8 heures – Groupe unique limité à 25 personnes

Journée de sensibilisation à l’entrepreneuriat proposée par Pépite Centre-Val de Loire durant laquelle les étudiants travaillent en groupe sur une problématique réelle que rencontre un entrepreneur dans son activité (en adéquation avec le milieu touristique et patrimonial). L’entrepreneur apporte sa problématique et formule une demande concrète à laquelle les étudiants doivent répondre à la fin du parcours. Les étudiants doivent construire un concept permettant de répondre à la demande de l’entrepreneur.

Qui ? Pépite Centre-Val de Loire
Quand ? Lundi 18 janvier 2021

Groupe : 9h00 – 18h00 (avec pause méridienne) > Je m’inscris

Perfectionner son dossier de candidature

3 heures – Limité à 20 personnes par groupe

Vous souhaitez perfectionner le dossier de candidature que vous avez réalisé pour votre stage en vue d’augmenter les opportunités de succès pour votre future recherche d’emploi ou inscription à un concours ? Ce workshop va vous apporter un regard critique à vos CV et lettre de motivation et vous donner quelques astuces afin de booster votre candidature.
Ce sera également l’occasion pour aborder votre futur statut de jeune diplômé et connaître les services dont vous pourrez bénéficier : espace de coworking, réaliser des CV vidéo, conseillers spécialisés, etc.

Qui ? Florence GORDON et Estelle LANDEAU, MOIP, université de Tours
Quand ? Lundi 18 janvier 2021

Groupe A : 9h30 – 12h30 > Je m’inscris

Groupe B : 14h00 – 17h00 > Je m’inscris


Entretien de recrutement

3 heures – Limité à 20 personnes par groupe

Votre projet de stage, job, emploi ou poursuite d’études se concrétise et vous allez passer un entretien de recrutement. Vous n’avez pas ou peu d’expérience d’entretien avec un recruteur et vous souhaiteriez apprendre comment réussir à valoriser au mieux votre profil lors de cette rencontre.

L’atelier va vous permettre de comprendre ce qui se joue en entretien, d’appréhender les attentes des recruteurs à cette étape, de faire le point sur les erreurs à éviter.

Qui ? Florence GORDON et Estelle LANDEAU, MOIP, université de Tours
Quand ? Lundi 25 janvier 2021

Groupe A : 9h30 – 12h30 > Je m’inscris

Groupe B : 14h00 – 17h00 > Je m’inscris

Rédiger ma lettre de motivation et mon CV en anglais

2 heures – Action MOIP

Plus d’informations et inscriptions ici

Quand ? Mercredi 4 novembre 2020 | 14h00 – 16h00
Où  ? Site Plat d’Étain


Booster mon CV et ma lettre de motivation

2 heures – Action MOIP

Plus d’informations et inscriptions ici

Quand ? Mardi 17 novembre 2020 | 15h00 – 17h00
Où  ? Site 2 Lions

Réussir mon entretien de recrutement

2 heures – Action MOIP

Plus d’informations et inscriptions ici

Quand ? Vendredi 27 novembre 2020 | 10h00 – 12h00
Où ? Site Grandmont


Volet 3 – ANIMATIONS

Pour découvrir les métiers, les organismes, les entreprises et les stratégies sectorielles et territoriales

Ce volet propose de participer à une ou plusieurs conférences communes aux étudiants en M1 et M2, d’une durée d’1 heure, qui seront proposées à l’occasion du « Carrefour des métiers ».

Il est complété par les « Cafés Startups », webinaires proposés par le réseau France Tourisme Lab pour découvrir les services et produits développés par les start-up en tourisme. Ces webinaires sont organisés avec une fréquence mensuelle, le troisième jeudi de chaque mois, de 14h30 à 15h30.

  • 17/09/2020 – Autour du vélo
  • 22/10/2020 – Tourisme social, accessible pour tous
  • 19/11/2020 – Comment revisiter son marketing et l’expérience utilisateur par la data ?
  • 17/12/2020 – Jeux/gamification pour le renouvellement de l’expérience touristique
  • Programmation 2021 à venir

Si vous souhaitez participer à une de ces conférences en direct, merci d’envoyer un mail à livia.avaltroni@univ-tours.fr qui ne manquera pas de vous faire parvenir le lien d’inscription dès qu’il sera disponible. La validation de votre participation sera gérée par la formation en lien avec le France Tourisme Lab, organisateur de ces webinaires.

Il sera également possible de visionner ces webinaires en replay. Afin de les consulter et valider votre participation, il sera nécessaire de solliciter par mail la référente du module afin qu’elle puisse vous envoyer un lien spécifique, différent du lien qui sera mis à la disposition du public par le France Tourisme Lab sur Internet.

En cours d’année, de nouvelles propositions pourront alimenter ce volet et seront communiquées aux étudiants.